X

ÚLTIMAS NOTÍCIAS /

Vencedores do Festival de Teatro receberam premiação

Terça-feira, 04 de dezembro de 2018

Visualizada 27 vezes


O Auditório Primavera, recebeu na última sexta (30), a solenidade de entrega de premiação do Festival de Teatro de Pontal do Paraná 2018.

Companhias de teatro de diversas regiões participaram da edição deste ano, entre os dias 18 e 28 de outubro. Os vencedores são das categorias: escolar, infantil e adulto.
O Secretário de Desenvolvimento, Jaime Cousseau, destacou que as apresentações encantaram a todos os pontalenses, e mostrou que o município tem tradição em sediar o festival, onde se movimenta a economia e traz ainda mais cultura para o espectador e sua família.

O prefeito Marcos Fioravante fez questão de convidar toda a equipe de organização do Festival no palco, onde parabenizou cada integrante, que não mediram esforços para transformar o Festival deste ano num sucesso. Também parabenizou cada equipe de teatro, realizaram apresentações emocionantes e despertaram a imaginação de cada espectador.

Confira os vencedores de cada categoria:

Categoria Escola
3° Atriz Coadjuvante
Maria Júlia Maduna Pereira
2° Atriz Coadjuvante
Angélica de Brito
1° Atriz Coadjuvante
Eduarda Zavataro F. Oliveira

3° Ator Coadjuvante
Alexandre M.C Mendonça
2° Ator Coadjuvante
Cristhofer A. F. Portela
1° Ator Coadjuvante
Matheus dos Santos Tavares

3° Atriz Revelação
Bárbara Doll
2° Atriz Revelação
Tatiane C. Bratfisch

1° Atriz Revelação
Marcluce C. Ribeiro

3° Melhor Atriz
Gislaine Burda

2°Melhor Atriz
Ligia Maximiniano

1° Melhor Atriz
Lorena Fernandes Foques

3° Melhor Ator
Luciano de P. Zanellato

2° Melhor Ator
Alex Alves

1° Melhor Ator
Victor G. M. Schubert
2° Melhor Figurino
Elaine Kerek Oliveira
Sandra Mara
2 ° Melhor Figurino
Silvana Freitas

1° Melhor Figurino
Sirlene Keps

1° Melhor Cenário
Gerenosa Menegusso

1° Melhor Sonoplastia
Mouse Laine Ferraro

2° Melhor Direção
Esther A. Alburquerque
1° Melhor Direção
Generosa Mengusso
Silvana Freitas

Categoria Infantil

3ª Atriz Coadjuvante
Gislaine Cristine
2ª Atriz Coadjuvante
Mariana Ribeiro
1ª Atriz Coadjuvante
Suelen Monteiro de Castro

2º Ator Coadjuvante
Marcelo Lima
1º Ator Coadjuvante
Adalberto Hech

3ª Atriz Revelação
Júlia Zanelatto Cardoso
2ª Atriz Revelação
Larissa Tramujas
1ª Atriz Revelação
Camile Schultz

2º Ator Revelação
José Augusto
1º Ator Revelação
Lucas de Paula

2ª Melhor Atriz
Lígia Faria
1ª Melhor Atriz
Brigitty Zelinski

3º Melhor Ator
Rafael Jory John
2º Melhor Ator
Lucas Fernandes Nunes
1º Melhor Ator
Edgar Assumpção

3º Melhor Figurino
Tainara Cristina Baságlia Goes
Marina W. S. Lindes
2º Melhor Figurino
Risas Y Sonrisas
1º Melhor Figurino
Arnaldo Silveira

3º Melhor Cenário
Alberto Hech
2º Melhor Cenário
Suelen M. Castro
Tainara Cristina Baságlia Goes
1º Melhor Cenário
Edgar Assumpção

3ª Melhor Sonoplastia
Tiago Teodoro Straub
2ª Melhor Sonoplastia
Elen Santos
Ana Carolina
1ª Melhor Sonoplastia
Nara Cavalli

3ª Melhor Direção
Jakeline Barra
2ª Melhor Direção
Karen Turbay
1ª Melhor Direção
Edgar Assumpção

2º Ator Revelação
Celso Mayer
1º Ator Revelação
Cristian Silva

3ª Melhor Atriz
Paloma Nolasco
2ª Melhor Atriz
Beatriz Moiana
1ª Melhor Atriz
Larissa Gasparotto

3º Melhor Ator
Luiz Rosa
2º Melhor Ator
Carlos Alexandre de Andrade
1º Melhor Ator
Vicente Fantin

Categoria Adulto

3ª Atriz Coadjuvante
Laura Siza
2ª Atriz Coadjuvante
Beatriz de Melo
1ª Atriz Coadjuvante
Clara de Biagio

3º Ator Coadjuvante
Fabrício Ens Barbosa
2º Ator Coadjuvante
Willian Blaginski
1º Ator Coadjuvante
Jocemar Achagas

2ª Atriz Revelação
Bia Paixão
1ª Atriz Revelaçao
Anne Caroline

3º Melhor Figurino
Laura Siza
2º Melhor Figurino
Willian Aguiar
Daniel Henrique
1º Melhor Figurino
Clara de Biagio

3º Melhor Cenário
Elaine Lopes
2º Melhor Cenário
Wandy Willian
1º Melhor Cenário
André Rocca

3ª Melhor Sonoplastia
Letras Cênicas Grupo
2ª Melhor Sonoplastia
Ted Novaes
1ª Melhor Sonoplastia
Rafael Lopes

3ª Melhor Direção
Carlos Alexandre de Andrade
2ª Melhor Direção
Karen Turbay
1ª Melhor Direção
Rafael Lopes

ESPETÁCULOS
CATEGORIA ESCOLA

2º Melhor Espetáculo
Inocência Roubada – Grupo de Teatro da Escola Primavera

1º Melhor Espetáculo
Chapeuzinho Quer Casar – Cia de Teatro 100 Limites

ESPETÁCULOS
CATEGORIA INFANTIL
3º Melhor Espetáculo
As Viagens Do Tempo Do Dr. Francis Francis – Cia Trupe Reação
2º Melhor Espetáculo
Oliver Twist – Cia Aldeias
1º Melhor Espetáculo
Romeu e Julieta Para Crianças – Cia Tonto Tom Artes

ESPETÁCULOS
CATEGORIA ADULTO
3º Melhor Espetáculo
Desencantos – Cia Letras Cênicas
2º Melhor Espetáculo
Árvores e Pérolas – Cia Alldeias
1º Melhor Espetáculo
Nem Tudo Foram Flores – Cia Um Do Outro De Teatro

Direção de Comunicação: Henrique Gonzalez

Imagens do Evento - Clique Aqui

 Galeria de Fotos

 Outras Notícias

HORÁRIO DE ATENDIMENTO: Segunda à Sexta-feita: DAS 08H00 À 12H00 E DAS 13H30 ÀS 17H00
REDES SOCIAIS