• Rodovia PR-407, Km 19, 215 - Praia de Leste
  •   0800 000 0974
  • prefeitura@pontaldoparana.pr.gov.br Telefones Úteis

  • HORÁRIO DE ATENDIMENTO: DE SEGUNDA A SEXTA DAS 08H00 ÀS 12H00 E DAS 13H30 ÀS 17H00
  • ATLETAS PONTALENSES PARTICIPARÃO DO CAMPEONATO PARANAENSE DE TAEKWONDO

    Sexta-feira, 20 de maio de 2022

    Visualizada 172 vezes

    Luiz Michelin Junior - Imprensa


    Vinte e seis atletas Pontalenses viajaram nesta manhã para participarem do Campeonato Paranaense de Taekwondo.


    Ao todo quatro pólos de Taekwondo estão funcionando no município, são eles: no ginásio da escola Municipal Ezekiel Pinto da Silva (Balneário Praia de Leste), no Ginásio da Escola Municipal Primavera (balneário Primavera), no CCI (Centro de Convivência do Idoso – Balneário Shangri-lá) e na Escola Municipal Benvinda de M. Correa (balneário Pontal do Sul). E mais um pólo está sendo criado no balneário Ipanema para a Guarda Mirim.

     

    Os coordenadores destes atletas são: o mestre (4º DAN) Loeci Leandro Soares dos Santos, o professor André Soares, a instrutora Márcia Regina, a professora e técnica (1º DAN) Gabriella Sioma e o mestre e técnico (4º DAN) Willian Rodrigo de Freitas.

     

    O mestre Leandro comentou sobre a importância deste campeonato para nossos atletas: “Quero salientar que está vindo uma nova safra de Taekwondistas em Pontal do Paraná, e são atletas com alto nível. O Taekwondo está no município desde 1996 e ficamos muito felizes em ver o esporte crescer desta maneira em Pontal do Paraná”.

     

    O Secretário de Esportes, Cultura, Lazer e Juventude (e mestre 5º Dan de Taekwondo), falou sobre a emoção de ver os atletas participando de um campeonato tão importante: “É emocionante, como gestor do Esporte e da Cultura, ver um ônibus cheio de atletas a caminho de uma competição a nível estadual, estarem todos sendo subsidiados pela lei de Auxílio financeiro ao esporte, e que neste momento estes atletas tenham que se preocupar única e exclusivamente com sua performance na luta”.

     

    Conheça quem são nossas esperanças de medalhas:

     

    Ana Carolina dos Santos Silva - Infantil até 37 Kg.

    Ana Vitória Carlim dos Santos da Silva – Infantil até 37 Kg

    Arthur Ronan de Mello Pereira – Adulto até 80 Kg

    Daniel Gomes Correa – Juvenil até 70 Kg

    Diego Batista dos Santos – Adulto acima de 80 Kg

    Eduardo Kauã de Lima Carvalho – Juvenil – Até 63 Kg

    Gabriel Victor Vianeda dos Santos – Cadete até 50 Kg.

    Jhonny da Cunha Vaz Bezerra – Infantil até 32 Kg.

    João Gabriel de Mello Raimundo – Mirim Contato – Acima de 40 Kg.

    Kailainy Vitória de Oliveira –Juvenil até 54 Kg.

    Kauan Vinicius Caetano – Infantil até 42 Kg.

    Lara Iunq da Cunha Bohrer – Infantil até 47 Kg.

    Marcelo Santos Ferreira de Jesus – Infantil até 52 Kg.

    Márcia Regina Azevedo Alves dos Santos – Master I – até 49 Kg.

    Marco Antonio Bento de Oliveira Ramos – Juvenil até 51 Kg.

    Marjory Faria de Mello Raimundo – Juvenil até 54 Kg.

    Oliver Bach dos Santos – Infantil até 42 Kg.

    Thiago Estefanovski da Costa – Juvenil até 57 Kg.

    Wallacy Azevedo Alves dos Santos – Juvenil até 53 Kg.

    Kailani Merisio da Silva – Sub-21 acima de 73 Kg (academia Tae Kombat).

    Katrini Moura Santos – Juvenil até 54 Kg (academia Tae Kombat).

    Lara Maria Miranda Valente Sander – Infantil até 32 Kg (academia Tae Kombat).

    Lenon Leoni da Costa – Adulto acima de 87 Kg (academia Tae Kombat).

    Liliam Freitas – Mirim até 25 Kg (academia Tae Kombat).

    Mateus Gabriel da Silva – Cadete até 50 Kg (academia Tae Kombat).

     Outras Notícias