• Rodovia PR-407, Km 19, 215 - Praia de Leste
  • (41) 3455-9600
  • prefeitura@pontaldoparana.pr.gov.br Telefones Úteis

  • HORÁRIO DE ATENDIMENTO: DE SEGUNDA A SEXTA DAS 08H00 ÀS 12H00 E DAS 13H30 ÀS 17H00
  • PONTAL DO PARANÁ FOI SEDE DOS JOGOS ESCOLARES DO PARANÁ FASE MACRORREGIONAL

    Segunda-feira, 20 de junho de 2022

    Visualizada 110 vezes

    Luiz Michelin Junior - Imprensa


    Aconteceu entre os dias 15 e 19/06/22 os Jogos Escolares do Paraná, fase macrorregional. O município de Pontal do Paraná foi uma das sedes, onde participaram cerca de 2200 atletas.

     

    Os Jogos Escolares do Paraná são a maior competição escolar da América Latina. Criado em 1938, o evento é organizado pelo Governo do Estado do Paraná.

     

    Veja quais foram as outras sedes da competição:

    - Dois Vizinhos - PR

    - Ibiporã - PR

    - Medianeira - PR

    - Pinhão – PR

    - Pitanga – PR

    - Siqueira Campos – PR

    - Terra Boa – PR

     

    A partir de agora, os campeões de cada modalidade esportiva participarão das fases finais, que acontecerão em Campo Mourão (de 12 à 14 anos – De 15 à 23/07/22) e Pato Branco (de 15 à 17 anos - De 05 à 13/08/22).

     

    O Secretário Municipal de Esportes, Cultura, Lazer e Juventude, João Carlos Marcon, comentou como foi este desafio: “Sediar os Jogos Escolares do Paraná foi o maior desafio desde o início da gestão, pois tivemos a fase municipal, regional e macrorregional e hoje podemos afirmar que temos um diagnóstico preciso de nossos espaços esportivos e quais são as ações que precisamos realizar para tornar ainda mais eficiente a gestão do esporte em nosso município”.

     

    Conheça os atletas e equipes Pontalenses que se classificaram para as finais:

     

    Atletismo 100 metros rasos – Feminino A:

     

    6º lugar: Kaylainy Vitoria de Oliveira

     

    Atletismo 200 metros rasos – Feminino A:

     

    4º lugar: Josiane da Silva Amorin

    5º lugar: Melissa Duarte de Dornelles

     

    Atletismo 400 metros rasos – Feminino A:

     

    6º lugar: Emilly dos Santos Silva

     

    Atletismo 100 metros rasos – Masculino A:

     

    7º lugar: Thiago de Jesus Santos

    8º lugar: João Pedro Oliveira dos Santos

    9º lugar: Lucas Dipp Lemos

     

    Atletismo 200 metros rasos – Masculino A:

     

    8º lugar: Gustavo Anderson Pereira Filho

    9º lugar: Thiago de Jesus Santos

     

    Atletismo 400 metros rasos – Masculino A:

     

    5º lugar: Brandow U. Hildebrando Silva

    6º lugar: Anthony Gabriel P. Monteiro

     

    Atletismo 800 metros rasos – Masculino A:

     

    5º lugar: Wabner Guerreira Machado

     

    Atletismo 3000 metros rasos – Masculino A:

     

    3º lugar: Wabner Guerreira Machado

     

    Tênis de Mesa – Masculino A:

     

    9º lugar: Leo Vitor de Carvalho Martins

    10º lugar: Luis Miguel Tramontini da Silva

     

    Tênis de Mesa – Feminino B:

     

    5º lugar: Ana Carolina Petercen Moreira

     

    Tênis de Mesa – Masculino B:

     

    10º lugar: Luiz Eduardo Rodrigues Pansolin

    11º lugar: Alisson Rodrigo Alves Silva

     

    Tênis de Mesa em dupla – Masculino A:

     

    8º lugar: Wesley Gustavo Belo e Pedro Mauro da Veiga Nogueira

     

    Tênis de Mesa em dupla – Masculino B:

     

    5º lugar: Kauã Gabriel Ferreira dos Santos e Luiz Eduardo Rodrigues Pansolin

     

    6º lugar: Gustavo França Pleis e Alisson Rodrigo Alves Silva

     

    Xadrez – Masculino (15 à 17 anos):

     

    6º lugar: João Vitor Kopp Prandini

     

    Xadrez – Masculino (12 à 14 anos):

     

    5º lugar: Rhauan Guilherme Gros Lisboa

     

    Xadrez Rápido – Feminino (15 à 17 anos):

     

    7º lugar: Maria de Lourdes C. de Oliveira

     

    Xadrez – Masculino (15 à 17 anos):

     

    9º lugar: João Vitor Kopp Prandini

    10º lugar: Caio Neves Brunning

     

    Xadrez – Masculino (12 à 14 anos):

    6º lugar: Rhauan Guilherme Gros Lisboa

     

    CLASSIFICAÇÃO FINAL:

     

    Atletismo - Feminino A:

    11º Lugar: Colégio Estadual Sully R. Vilarinho

    27º lugar: Colégio Estadual Hélio Antônio de Souza

     

    Atletismo – Masculino A:

     

    8º Lugar: Colégio Estadual Sully R. Vilarinho

    26º Lugar: Colégio Estadual Hélio Antônio de Souza

     

    Futsal – Feminino A:

     

    5º Lugar: Colégio Estadual Maria Helena Luciano

     

    Futsal – Feminino B:

     

    3º Lugar: Colégio Estadual Maria Helena Luciano

     

    Futsal – Masculino A:

     

    5º Lugar: Colégio Estadual Maria Helena Luciano

     

    Futsal – Masculino B:

     

    5º Lugar: Colégio Estadual Hélio Antônio de Souza

     

    Tênis de Mesa – Feminino A:

     

    6º lugar: Colégio Estadual Paulo Freire

     

    Tênis de Mesa – Feminino B:

     

    6º lugar: Colégio Estadual Paulo Freire

     

    Tênis de Mesa – Masculino A:

     

    9º lugar: Colégio Estadual Maria Helena Luciano

    10º lugar: Colégio Estadual Hélio Antônio de Souza

    11º lugar: Colégio Estadual Paulo Freire

     

    Tênis de Mesa – Masculino B:

     

    7º lugar: Colégio Estadual Maria Helena Luciano

    8º lugar: Colégio Estadual Hélio Antônio de Souza

     

    Voleibol – Feminino A:

     

    5º lugar: Colégio Estadual Hélio Antônio de Souza

     

    Voleibol – Masculino A:

     

    5º lugar: Colégio Estadual Hélio Maria Helena Luciano

     

    Xadrez em equipe – Masculino 15 à 17 anos

     

    7º lugar – Colégio Estadual Hélio Antônio de Souza

     

    Xadrez – Feminino A:

     

    9º lugar – Colégio Estadual Hélio Antônio de Souza

     

    Xadrez – Masculino B:

     

    13º lugar – Colégio Estadual Hélio Antônio de Souza

     

    Veja o quadro geral de todos os campeões:

    https://drive.google.com/file/d/1gL5_ed-dp8KbEtaef3d_7tinINXCM4XJ/view

     

     

     Outras Notícias