• Rodovia PR-407, Km 19, 215 - Praia de Leste
  •   0800 000 0974
  • prefeitura@pontaldoparana.pr.gov.br Telefones Úteis

  • HORÁRIO DE ATENDIMENTO: DE SEGUNDA A SEXTA DAS 08H00 ÀS 12H00 E DAS 13H30 ÀS 17H00
  • ETAPA DO CAMPEONATO PARANAENSE DE MOTOCROSS FOI UM SUCESSO EM PONTAL DO PARANÁ

    Terça-feira, 26 de julho de 2022

    Visualizada 152 vezes

    Luiz Michelin Junior - Imprensa


    Centenas de Pontalenses assistiram neste final de semana (23 e 24/07/22) a etapa do Campeonato Paranaense de Motocross, que foi realizada no balneário Pontal do Sul e organizada pela FPrM – Federação Paranaense de Motocross.

     

    Ao todo 267 pilotos de motocross de várias modalidades se inscreveram.

     

    No sábado houveram treinamentos e algumas baterias de corrida. No domingo várias outras baterias foram disputadas.

     

    O Prefeito Municipal de Pontal do Paraná, Rudão Gimenes prestigiou o evento e encerrou a última bateria dando a bandeirada final para os competidores.

     

    Veja quem foram os campeões de cada bateria:

     

    MX1:

     

    1º Lugar: Pedro Bueno (Pepe Bueno)

    2º Lugar: José Felipe

    3º Lugar: Rafael Faria

    4º Lugar: Ismael Rojas

    5º Lugar: Pedro Henrique Silva De Almeida

     

    MX 30:

     

    1º Lugar: Gabriel Gentil

    2º Lugar: Natal Lopes

    3º Lugar: Rafael Augusto Cândido

    4º Lugar: Aristeu Kist Junior

    5º Lugar: Kleber Dutra

     

    Força Livre Nacional:

     

    1º Lugar: Ismael Rojas

    2º Lugar: Kleymar Pancera

    3º Lugar: Ismael Lunkes

    4º Lugar: Xande Siqueira

    5º Lugar: Rony Petterson Gouveia

     

    Intermediária Nacional:

     

    1º Lugar: Caiuri Sevegnani

    2º Lugar: Murilo Siqueira

    3º Lugar: Kaio Lucas da Rosa Machado

    4º Lugar: Fernando Ferreira

    5º Lugar: - Vinicius Safraider

     

    MX3 Nacional:

     

    1º Lugar: Rony Petterson Gouveia

    2º Lugar: Fernando Ferreira

    3º Lugar: Bruno Souza Silva

    4º Lugar: Eduardo Chuaste Junior

    5º Lugar: Leandro Nascimento

     

    MX35:

     

    1º Lugar: Rodrigo Taborda

    2º Lugar: Luiz Fernando Medeiros Orlani

    3º Lugar: Rodrigo Hildebrand

    4º Lugar: Ramon França

    5º Lugar: Tiago Garcia

     

    MX2:

     

    1º Lugar: Eduardo Volpato

    2º Lugar: Otavio Pedro da Silva

    3º Lugar: Pedro Henrique Silva de Almeida

    4º Lugar: André Ferraz Raiman

    5º Lugar: - Suyan Mocelin

     

    MX2JR:

     

    1º Lugar: Eduardo Volpato

    2º Lugar: Otavio Pedro da Silva

    3º Lugar: Pedro Henrique Silva de Almeida

    4º Lugar: Suyan Mocelin

    5º Lugar: Zion Berchtold

     

    MX4:

     

    1º Lugar: Willian Guimarães

    2º Lugar: Luiz Fernando Medeiros Orlando

    3º Lugar: Juliano Sardanha

    4º Lugar: Leandro Serrano

    5º Lugar: Alencar Krefta

     

    MX50:

     

    1º Lugar: Alencar Krefta

    2º Lugar: Gilson Freire

    3º Lugar: Silvio Soares de Souza

    4º Lugar: Josias Benasse Grijota

    5º Lugar: Cleimar Pancera

     

    65CC:

     

    1º Lugar: Caio Grosbelli

    2º Lugar: Lucas Matos

    3º Lugar: Zion Berchtold

    4º Lugar: Heverton Silveira dos Santos

    5º Lugar: Pedro Spindler

     Outras Notícias